Useful Links

In Bourré

Cave des Roches : www.le-champignon.com
Troglo Degusto : www.troglodegusto.fr
Grill-restaurant Les 2 Caves : www.les2caves.fr
Gîte troglodytique "Le Troglo Panoramique" : www.letroglopanoramique.fr
Gîte "Le p'tit Troglo" : www.les2caves.fr
Gîte "La Fresnaie" : lafresnaie.pagesperso-orange.fr
Chambre d'hôtes "La Colombière" : www.la-colombiere.com
Notre pharmacie : www.pharmaciesenechal.com

In Our Area

Visits and Activities

Thésée - Roman archeological site and museum : www.tasciaca.com
Bateau Le Cherlock : cherlock.wixsite.com/bateau
Canoës en Vallée du Cher : www.canoe-company.fr
Arbre et Cimes (grimpe d'arbres) : www.facebook.com/arbre.et.cimes
Croisières sur le Cher La Bélandre : www.labelandre.com
Asinerie de la Vallée : www.asineriedelavallee.com

Castles

Château du Gué-Péan : www.guepean.com
Château du Moulin & conservatoire de la fraise : www.chateau-moulin-fraise.com
Château de Civray : www.chateaudecivray.com
Château de Fougères-sur-Bièvre : www.fougeres-sur-bievre.monuments-nationaux.fr
Château Gaillard : chateau-gaillard-amboise.fr
Château de Montpoupon : www.chateau-loire-montpoupon.com
Château de Chenonceau : www.chenonceau.com
Château de Chaumont : www.domaine-chaumont.fr
Château d'Amboise : www.chateau-amboise.com
Château de Blois : www.chateaudeblois.fr
Château de Cheverny : www.chateau-cheverny.fr

Vineyards and More ...

Artisan distillateur liquoriste Girardot : www.distillerie-girardot.fr
Domaine Viticole Clos Roussely : www.closroussely.fr
Domaine Viticole Sauvète : www.domaine-sauvete.com
Domaine viticole Dinocheau : www.vignoble-dinocheau.fr
Domaine viticole Mérieau : www.merieau.com
Caves Monmousseau : www.monmousseau.com
Domaine viticole Les Éléphants : www.domainedeselephants.fr

Restaurants

Brasserie de la plage de Montrichard : www.brasseriedelaplagedemontrichard.fr
Brasserie Les Tuffeaux (Montrichard) : www.restaurant-montrichard.com
Restaurant Le Cul Doré (Montrichard) : leculdore.com
Restaurant L'Horizon (Monthou) : www.restaurantlhorizon41.com
Restaurant Le Moulin de la Renne (Thésée) : moulindelarenne.fr
Bistrot'Quai (Civray-de-Touraine) : www.facebook.com/TheBistrotQuai/

Accommodation

Chambres d'hôtes "La Blinerie" : www.la-blinerie.com
Gîte et chambres d'hôtes "La Vallée du Cher" : www.lavalleeducher.com
Centre de séjour AVAC : www.avac41.fr
Chambres d’hôtes et gîte rural du Moulin de Bray : www.moulin-de-bray.fr
Chambres et Gîte "La Varenne" : www.lavarenne-gite.com
Escale des Châteaux de La Loire : www.escale-chateaux-loire.fr
Hébergement et détente : www.yourte-and-spa.fr
Hôtel-Restaurant "Le Moulin de la Renne" : www.moulindelarenne.fr
Hotel du Château de Chissay : www.chateaudechissay.com
"La Closerie de l'Aventure" : www.chambres-dhotes-chateaux-loire.com
Gîte "La Ruelle des Jardins" : www.ruelledesjardins-gite.fr
Gîte "Les Orfeuilles" et "La Demeure de Bizard" : www.lesorfeuilles.com
Les gîtes des Ecureuils et des coccinelles : www.le-gite-des-ecureuils.info
Gîte grande capacité La Chancellerie : www.gite-lachancellerie.eu
Camping Couleurs du Monde : www.camping-couleurs-du-monde.com
Réseau "Gites de France" : www.gites-de-france-blois.com
Réseau "Maisons Passions" : www.maisons-passions.fr

Tourist Info

Route touristique de la Vallée du Cher : www.routetouristiquedelavalleeducher.fr
Destination Sud Val de Loire : www.sudvaldeloire.fr
Autour de Chenonceaux : www.autourdechenonceaux.fr
Amboise Val de Loire : www.amboise-valdeloire.com
Azay Chinon Val de Loire : www.azay-chinon-valdeloire.com
Blois Chambord : www.bloischambord.com
Hydrangea